Появилось видео с котенком леопарда, который родился в Сочинском нацпарке

© Скриншот видео от пресс-службы Сочинского нацпарка

В июле в национальном парке Сочи рассказали о новорожденном детеныше преднеазиатского леопарда

Переднеазиатский леопард, который обитает на Кавказе, находится в Красной книге. В 2009 году в Сочинском национальном парке запустили программу восстановления этого вида млекопитающих, а в 2019 году ее продлили. Ранее Юга.ру писали, что в 2020 году на волю планируют выпустить пять молодых леопардов.

Напомним, пару леопардов — самца Задига и самку Андреа — передали в Центр восстановления в 2012 году. Они уже несколько раз приносили потомство. В июле 2020 года у них снова появился детеныш, его пол можно будет установить через два месяца, во время вакцинации. Тогда же котенку придумают кличку.

В нацпарке отметили, что сейчас Задигу 17 лет, Андреа — 15 лет. Родителями они стали, скорее всего, в последний раз.

8 июля пресс-служба нацпарка предоставил видео с самкой и только родившимся котенком. В нем Андрея вылизывает детеныша, пока тот ест.

Версия страницы для ПК


Животные Заповедники Сочи
Главные новости

В музее Краснодара пианист сыграет со связанными руками

В Краснодаре 12 сентября откроется четыре ярмарки выходного дня. Публикуем адреса

Вышел трейлер «Кэрри» — сериала по одноименному роману Стивена Кинга

Роспотребнадзор признал незаконной третью смену в краснодарских школах № 62 и № 66

«Мы что, виноваты, что упал дрон?» МЧС Ростовской области оштрафовало фермера за пожар в поле от упавшего беспилотника

Плакаты, лекции от дизайнеров и творческий коворкинг: в Краснодаре проходит международная выставка «дух.64»

Лента новостей