В горах Адыгеи проложили 64 км новой ветки магистрального водовода

© Фото Елены Малышевой, Юга.ру

В Адыгее к концу 2020 года планируют завершить реализацию масштабного проекта по строительству водозабора у горных источников воды

Также в республике собираются проложить новую ветку водовода к населенным пунктам Майкопского района и Майкопу. Об этом 6 июля сообщили в пресс-службе главы Адыгеи. Сейчас большая часть работ по строительству водовода уже проведена. Завершено строительство основной трассы водовода протяженностью 64 км, а также проложены отводы к трем населенным пунктам — поселку Табачному (2,9 км), станице Курджипской (4,3 км) и к поселку Тульскому (8,5 км). Кроме того, возведены новый резервуар на головных сооружениях и станция обезжелезивания воды на Гавердовском водозаборе мощностью 24 тыс. кубометров в сутки.

Накануне глава Адыгеи Мурат Кумпилов проинспектировал ход строительства объекта. Он подчеркнул, что возведение этого стратегического объекта позволит решить давнюю проблему с авариями и перебоями с водоснабжением из-за изношенности действующего водовода. Вновь построенная ветка должна обеспечить стабильным и качественным снабжением горной водой жителей Майкопа и Майкопского района.

«При благоприятных погодных условиях до конца года планируется завершить проект. Остается построить в горах водозаборы на реке Цице и ручье Водопадистом, а также оставшуюся часть трубопровода в местах со сложным горным рельефом — около 25 км с учетом увеличения общей протяженности разветвленной сети водовода. Этот участок соединит источники воды (всего их пять, один из них новый) с головными сооружениями», — отметили 6 июля в пресс-службе главы Адыгеи.

После ввода объекта в эксплуатацию объем поставляемой воды увеличится до 140 тыс. куб. метров в сутки. Сейчас максимальная производительность составляет 100 тыс. куб. метров в сутки.

© Фото Елены Малышевой, Юга.ру
© Фото Елены Малышевой, Юга.ру
© Фото Елены Малышевой, Юга.ру
© Фото Елены Малышевой, Юга.ру

Напомним, в январе 2020 года большая часть Майкопа, а также ряд населенных пунктов Майкопского района остались без воды из-за аварии на водоводе в горах. Работы по устранению шли более суток. Ремонт осложнялся сложным рельефом и погодными условиями. В связи с происшествием в столице Адыгеи и Майкопском районе 20 января отменили работу детских садов и школ.

Действующий групповой водовод был построен в 1982 году, в 2008-2013 годах велось строительство 57 км новой сети. В 2018 году работы возобновили. Всего планируется построить около 120 км общей разветвленной сети магистрального водовода.

Версия страницы для ПК


Водоснабжение Мурат Кумпилов Строительство
Главные новости

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Лента новостей