Поисковики Адыгеи установили памятник партизанам в виде солнечных часов

© Фото Ивана Партного

В Адыгее 22 июня общественники установили в горах памятник партизанам

Ранее Юга,ру рассказывали, что партизанский отряд «За Родину!» был единственным, который действовал в годы Великой Отечественной войны на территории Тахтамукайского района. Однако информации об отряде практически не было.

В 2020 году члены военно-патриотического объединения «Память» из поселка Суповского нашли достоверные сведения о существовании отряда и место его базирования. Выяснилось, что стоянка отряда находилась в 8 км от станицы Тхамаха (раньше там был хутор Шевченко). Там поисковики нашли следы фундаментов домов и разрушенных колодцев.

Поисковики и члены Ассоциации ветеранов внутренних дел и внутренних войск России Краснодарского края начали установку обелиска в виде солнечных часов 19 июня, а к 22 июня работы были завершены.

© Фото Ивана Партного
© Фото Ивана Партного
© Фото Ивана Партного
© Фото Ивана Партного

«Тень от гномона [часть солнечных часов, по тени от которой определяется время] при движении по циферблату указывает на памятные таблички. Полдень знаменует табличка с надписью: "Эти часы будут вечно отсчитывать время, которое вы подарили нам". В 15:00 гномон указывает на табличку с надписью: "Место стоянки партизанского отряда «За Родину!» Тахтамукайского района Республики Адыгея". В 9:00 — "В честь 75-й годовщины Победы". В 6:00 и 18:00 тень от гномона указывает на "Вечный огонь"», — объяснил порталу Юга.ру руководитель клуба «Память» Иван Партной.

Партной добавил, что обелиск находится в горах Краснодарского края, добраться туда можно только пешком, поэтому памятник был сделан из подручных средств. Часть стройматериалов общественники принесли с собой, также они использовали остатки фундаментов от близлежащих домов, в которых располагался партизанский отряд.

Как писали Юга.ру, в октябре 2019 года школьники нашли в лесу и отремонтировали заброшенный обелиск в честь подвига кубанской партизанки, а в ноябре в Северском районе общественники Адыгеи установили памятник на месте базирования партизанского отряда имени братьев Игнатовых.

Версия страницы для ПК


Великая Отечественная война День Победы История Памятники Северский район
Главные новости

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Парк «Краснодар» посадил 54 новых можжевельника

Лента новостей