Вижу, что в сводке по коронавирусу появились пациенты на ЭКМО. Что это значит?

© Фото Piron Guillaume, unsplash.com

Минздрав Кубани 15 июня рассказал порталу Юга.ру о ситуации с аппаратами ЭКМО в регионе

Что такое ЭКМО? Экстракорпоральная мембранная оксигенация — специальный метод лечения, при котором используют искусственные сердце и легкие, чтобы у больных восстановились собственные органы. ЭКМО может поддерживать организм в течение длительного времени — от нескольких дней до нескольких месяцев.

ЭКМО сама по себе не может вылечить пациентов, однако может дать необходимое время для восстановления. Чаще всего к такому методу прибегают после того, как все остальные методы уже испробовали (в том числе ИВЛ).

Почему все заговорили об ЭКМО? Оперштаб Кубани весь период пандемии публикует статистику заболеваемости коронавирусом в регионе. В ежедневной сводке по COVID-19 сообщают, сколько пациентов скончались, сколько находятся в тяжелом состоянии и сколько подключены к аппаратам ИВЛ. Однако 31 мая в отчете появилась информация, что в крае трое пациентов находятся на экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Позже стало известно, что скончался первый пациент на ЭКМО — 1 июня в Армавире умер анестезиолог с коронавирусом, которого ранее перевели в краевую клиническую больницу и подключили к аппарату.

Последний раз оперштаб упоминал ЭКМО 6 июня: в отчете сообщалось, что в тяжелом состоянии на аппарате ИВЛ находятся 32 жителя края, а на экстракорпоральной мембранной оксигенации — двое.

Какая ситуация с ЭКМО на Кубани? Портал Юга.ру 4 июня отправил запрос в краевой минздрав, в котором спросил, сколько в регионе ЭКМО, планируется ли их закупка и сколько пациентов к ним подключены. Также редакция поинтересовалась, в каких случаях больных подключают к аппаратам и какова статистика летальных исходов среди пациентов, находившихся на ЭКМО.

В пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края 15 июня порталу Юга.ру ответили, что всего в регионе три аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации. Все они находятся в Краевой клинической больнице № 1. По данным министерства, сейчас пациентов на ЭКМО нет.

С начала пандемии COVID-19 на аппаратах находились трое пациентов: двое из них умерли. Отметим, что к моменту публикации новости оперштаб сообщал только об одной смерти больного на ЭКМО. Кем был второй пациент, не сообщается.

Версия страницы для ПК


Здравоохранение Коронавирус Краснодар Медицина
Главные новости

Житель Джанкоя погиб при атаке БПЛА на Крым. Это четвертый случай за неделю

В Ростовской области после атаки БПЛА снова повреждены два танкера

В Краснодаре станет меньше автобусов на улицах Солнечной и Петра Метальникова — власти изменят схему двух маршрутов

В Ставропольском крае из-за атаки БПЛА загорелось промпредприятие. Жителей эвакуируют

Переводчик фонда «Антон тут рядом» проведет в Краснодаре бесплатные лекции о русском жестовом языке

В музее Краснодара покажут спектакль «Подруга, я выхожу замуж!»

Лента новостей