В Майкопском районе газифицируют отдаленные горные поселки

© Фото пресс-службы администрации Майкопского района

В Майкопском районе Адыгеи в июне началось строительство газопроводов низкого давления в Каменномостском и Краснооктябрьском сельских поселениях

Новые газопроводные линии общей протяженностью 53,5 км появятся в станице Дагестанской и поселках Каменномостском, Победа и Табачном. В последнем населенном пункте планируют газифицировать жилой микрорайон «Бытовик».

«С соответствующей просьбой в марте прошлого года к главе Адыгеи обратились жители Табачного. Тогда по итогам рабочей поездки в поселок Мурат Кумпилов дал поручения региональному минсельхозу и руководству нашего района по включению проекта газификации микрорайона Табачного в одну из действующих федеральных программ. Поручение уже выполняется, и в скором времени газ придет в дома жителей поселка», — отметили в пресс-службе администрации района.

© Фото пресс-службы администрации Майорского района
© Фото пресс-службы администрации Майорского района

Появится газ и в горной станице Дагестанской, где в следующем году завершат строительство 16 км газопровода низкого давления. Также продолжается газификация одного из туристских центров региона — поселка Каменномостского. Там до конца года собираются проложить 13,5 км газовых труб в центре и 19,2 км — в микрорайоне «Забелая». В поселке Победа возле Свято-Михайловского монастыря работы по газификации выполнили на 90%, сообщили 3 июня в пресс-службе администрации Майкопского района.

«По поручению главы республики в районе усилена работа по развитию системы газоснабжения и благоустройству отдаленных пунктов района. Это позволит улучшить бытовые условия населения, создаст условия для инвестиционной привлекательности горной части Адыгеи», — подчеркнул руководитель района Олег Топоров.

По его словам, данные работы проводятся в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». По информации минсельхоза Адыгеи, в этом году в программу вошли семь муниципалитетов республики. Планируется построить 59 объектов, большинство из них — на территории Майкопского района. В этом году там реализуют 24 проекта, пять из них уже построили. Работы на восьми объектах начались до пандемии и были возобновлены в мае при условии соблюдения на объектах санитарно-эпидемиологических норм.

Версия страницы для ПК


Газ ЖКХ Майкопский район
Главные новости

В Краснодаре 20 сентября работают 80 заправок, но бензина АИ-100 нет ни на одной из них

Распродажа книг, лекции и игра в шахматы. В Краснодаре пройдет фестиваль от издательства Ad Marginem

Два дня в горах, субботник, трекинги и музыка: на Эльбрусе пройдет фестиваль «Чистая гора»

В Краснодаре десятилетнему Теме Владимирову требуются слуховые аппараты. Рассказываем, как помочь

Творчество Баха и французская классика: в Краснодаре пройдет фестиваль органной музыки

В Азовском море появились акулы: рекордная соленость изменила экосистему водоема

Лента новостей