Украина назвала основные версии крушения Boeing в Иране. Среди них — попадание российской ракеты и теракт

Место крушения самолета © Фото Hossein Mersadi, Fars News Agency, (CC BY 4.0)

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины 9 января назвал несколько причин крушения пассажирского лайнера, в числе которых — теракт на борту и попадание ракеты в самолет

Пассажирский самолет международных авиалиний Украины (МАУ) Boeing 737-800 разбился утром 8 января после взлета в Тегеране. Все 176 человек, находившихся на борту, погибли. Среди жертв — 11 украинцев.

Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил в своем фейсбуке, что в Тегеран прибыла государственная комиссия Украины, которая сейчас изучает разные версии крушения, среди них:

Между тем в Иране 9 января опубликовали предварительный отчет о крушении. В документе Организации гражданской авиации Ирана уточняется, что Boeing загорелся еще до столкновения с землей, а траектория полета указывает на то, что после появления неполадки пилоты развернули его в сторону аэропорта. При этом экипаж не сообщил о внештатной ситуации на борту, пишет РИА «Новости».

Ранее официальный представитель аэропорта заявлял, что причиной крушения стало возгорание двигателя. А издание Al-Hadath сообщало, что лайнер могли случайно сбить ракетой: так как в ночь его крушения Иран нанес ракетный удар по военным базам США в Ираке.

К сожалению, этот функционал доступен только на полной версии материала.

Версия страницы для ПК


Авиакатастрофы Авиация Владимир Зеленский Теракт Украина
Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей