Лабиринт подсолнухов, пешеходный мост, бассейны. Представлен проект набережной в Юбилейном микрорайоне Краснодара

© Скриншот презентации концепции развития набережной, пресс-служба администрации Краснодара

Главный архитектор Краснодара Наталья Машталир 6 ноября презентовала детальный проект второй очереди сквера в Юбилейном микрорайоне и общую концепцию развития набережной до Тургеневского моста

Первую очередь набережной — аллею 80-летия образования Краснодарского края — в ЮМР открыли в январе. По проекту, она станет частью единой набережной от Юбилейного до Тургеневского моста.

Новая часть сквера 80-летия образования Краснодарского края расположится слева от Димитриевской часовни и спуска к воде на бульваре Платановом. На презентации Наталья Машталир рассказала, что одной из фишек второй очереди сквера станет пешеходный мост. По ее словам, он сделает архитектуру пространства более объемной и образует тень для защиты от солнца. Кроме того, сквер разобьют на участки, соответствующие природе разных районов края — от Тамани до Сочи. В конце моста сделают большой лабиринт из декоративных подсолнечников.

© Фото пресс-службы администрации Краснодара
© Скриншот презентации концепции развития набережной, пресс-служба администрации Краснодара
© Скриншот презентации концепции развития набережной, пресс-служба администрации Краснодара
© Скриншот презентации концепции развития набережной, пресс-служба администрации Краснодара

Также в парке сделают сцену для выступлений, беговые и велодорожки, спортивные и детские площадки. В планах — установка бронзовых достопримечательностей региона в миниатюре, а на реке появятся понтоны с кафе и бассейнами. В дальнейшем сквер планируют объединить в единую набережную с существующей полулесной территорией до ЖК «Новый город». Этот участок собираются оставить в более естественном виде.

Стенограмма выступления Натальи Машталир со схемами проекта опубликована на сайте мэрии.

Мэр Краснодара Евгений Первышов отметил, что проект обсуждали и прорабатывали вместе с жителями города.

«Проект интересный и амбициозный, который нам предстоит поэтапно реализовать. Это задача нескольких лет, зато в перспективе мы получим единую пешеходную набережную, большую зону отдыха вдоль реки от Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне до парка им. 30-летия Победы. Конечно, она должна стать новой полноценной, привлекательной для жителей и гостей города достопримечательностью Краснодара», — цитирует главу города пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, в марте Евгений Первышов сообщил, что строительство набережной обойдется в 2,5 млрд рублей. Тогда он сказал, что в случае, если эти деньги не выделят из федерального бюджета, город найдет силы на воплощение идеи в жизнь. Наталья Машталир в своем инстаграме 6 ноября отметила, что реализация проекта сильно зависит от федеральных программ и что «бюджет города сам такое не потянет».

К сожалению, этот функционал доступен только на полной версии материала.

Версия страницы для ПК


Архитектура Краснодар Наталья Машталир общество Парки
Главные новости

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Лента новостей