Следствие согласилось повторно допросить силовиков по делу об убийстве братьев-пастухов в Дагестане

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Следственный комитет России планирует повторно допросить силовиков по делу об убийстве братьев-пастухов Гасангусейновых, которых приняли за боевиков

Что произошло? В августе 2016 года в Шамильском районе Дагестана стало известно об убийстве двух боевиков. Тогда сообщалось, что силовики заметили двух подозрительных молодых людей, попросили их предъявить документы, после чего парни начали стрелять и попытались убежать. Их убили ответным огнем.

Погибшими оказались двое местных жителей 17 и 19 лет — братья Наби и Гасангусейн Гасангусейновы. По факту стрельбы возбудили дело по ст. 317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и ст. 222 УК РФ (Незаконное хранение оружия).

Родственники погибших заявили, что братья не связаны с боевиками. Их отец обратился в Следственный комитет с заявлением об убийстве. 

Как на случай отреагировали общественность и власть? В октябре 2018 года жители Дагестана устроили стихийный митинг в Махачкале, чтобы поддержать родителей погибших. Вскоре расследование дела передали в СКР.

Вопрос о расследовании гибели Гасангусеновых прозвучал на декабрьской пресс-конференции президента Владимира Путина. Он пообещал разобраться в ситуации. В конце января глава Дагестана Владимир Васильев прокомментировал эту историю. Он сказал, что братьев убили из-за трагической ошибки, а не из-за злого умысла.

Отец Гасангусейновых в июле провел в Махачкале пикет, на котором потребовал эффективного расследования убийства сыновей. Он добивался согласования митинга, но власти не согласовали эту акцию, пишет «Кавказский узел».

Зачем повторно допросят силовиков? О повторном допросе попросил юрист «Комитета против пыток» Абубакар Янгулбаев, который представляет интересы родителей расстрелянных пастухов. СКР удовлетворил его ходатайство.

Янгулбаев рассказал, что в первую очередь допросят бывшего начальника отдела полиции по Шамильскому району Ибрагима Алиева, который после убийства Гасангусеновых рапортовал об уничтожении двух боевиков в рамках спецоперации. Адвокат пояснил, что следователи не уведомляли его и родственников братьев о результатах следствия.

«После получения протокола о допросе Алиева стало очевидно, что его допрашивали поверхностно, то есть у дагестанских следователей не было цели объективно расследовать убийство Гасангусеновых и установить виновных», — пояснил Янгулбаев.

Он уточнил, что после передачи дела Гасангусеновых в СКР потерпевшей стороне разрешили участвовать в допросах полицейских и очных ставках.

«После тщательных допросов и очных ставок нам со следствием удалось установить и зафиксировать ряд вновь открывшихся обстоятельств, которые ранее не были известны, а если и были, то дагестанское СУ СК не брало их во внимание», — сказал адвокат.

Янгулбаев добавил, что в связи с этим появились дополнительные вопросы, ответы на которые может дать только бывший начальник отдела МВД России по Шамильскому району, написали 13 октября «Кавказ.Реалии».

Версия страницы для ПК


Правозащитники Следственный комитет Убийство
Главные новости

В Краснодаре вновь отклонили все возражения жителей против строительства храма в ЮМР

ChatGPT заблокируют в России? Минцифры разработало проект закона о регулировании ИИ

Объем рекламных публикаций в Telegram вырос на фоне ограничений

Бегают за жертвой и переносят смертельную лихорадку. На юге России проснулись клещи-хищники

Правила этикета, каллиграфия и чаепитие из самовара. Литературный музей приглашает детей на экскурсию

В Краснодаре 20 марта 50 домов останутся без света

Лента новостей