Вышивальщица, ткач, сушильщик. В российских колледжах перестанут учить 100 профессиям

Министерство просвещения России в 2020 году собирается убрать почти 100 специальностей из перечня среднего профессионального образования

Министр просвещения Ольга Васильева сообщила, что из перечня профессий и специальностей среднего профобразования (СПО) с 1 сентября 2020 года хотят исключить почти 100 позиций. Речь идет о специальностях, на которые за последние пять лет почти никто не поступал, пишет RT

Глава минпросвещения пояснила, что эти профессии устарели, исчезают или изменились так, что нужные навыки можно получить на краткосрочных курсах. В числе профессий, которые исчезнут из программы СПО: «изготовитель эмалированной посуды», «сушильщик в бумажном производстве», «ткач», «вышивальщица», «сборщик изделий электронной техники».

«Или радиооператор — это профессия тоже устарела технологически. Вместо нее в перечень мы введем, например, новую — "Монтажник оборудования мобильной связи"», — цитирует Васильеву «Российская газета»

Министр добавила, что в ближайшее время в программе среднего профессионального образования появятся или уже появились новые специальности: «графический дизайн», «техобслуживание и ремонт биотехнических медицинских аппаратов и систем», «аддитивные технологии» (технологии с использованием 3D-печати), «мехатроника и мобильная робототехника», «техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства».

Как писали Юга.ру, в марте Минтруд назвал профессии, с которыми россияне быстрее всего находят работу. В апреле ведомство представило список профессий с самой высокой зарплатой. Среди них мехатроник, бизнес-аналитик, бурильщик шпуров.

Версия страницы для ПК


Образование
Главные новости

В Новороссийске обломки БПЛА повредили шесть жилых домов и другие объекты. Есть пострадавшие

«Этот механизм практически не работает». Историк Виталий Бондарь — о провале защиты исторического центра Краснодара

На фоне топливного кризиса на Кубани почти в полтора раза выросли продажи электромобилей с пробегом

В Краснодаре на самокатчиков составили более 2 тыс. протоколов с начала года

Клещи возвращаются: пик активности на Кубани ожидается в конце августа — начале сентября

На Кубани владельцам четырех АЗС грозят штрафы за завышение цен на топливо

Лента новостей