На Ставрополье разыскали родственников пилота, чьи останки нашли в сбитом самолете

© Фото комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества

В Новопавловске отыскали родственников офицера Василия Кужелева, чьи останки нашли в сбитом самолете в Темрюке

В середине июня в Темрюкском районе нашли советский самолет с останками пилота из Ставропольского края. По номеру двигателя удалось установить его принадлежность к 765-му штурмовому авиационному полку. Самолет Ил-2 сбила зенитная артиллерия противника при атаке на вражеские плавсредства 13 марта 1943 года. Пилотом оказался младший лейтенант Василий Иванович Кужелев 1923 года рождения.

Поисковый отряд разыскивал родственников пилота. На сообщение откликнулась его внучка Елена Плещеева из Новопавловска Ставропольского края. Останки офицера доставят на родину и захоронят.

По словам председателя Ставропольского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Григория Касмынина, Плещеева обрадовалась сообщению о том, что ее дедушка больше не числится без вести пропавшим. 

Как сообщали Юга.ру, 14 мая в Тверской области поисковики нашли сбитый во времена Великой Отечественной войны самолет с останками кубанского пилота Василия Егоровича Родичева. Его родственников также ищут.

Василий Кужелев © Фото комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества

Версия страницы для ПК


Авиация Великая Отечественная война История Розыск людей Туапсинский район
Главные новости

Участок есть, а денег нет. Власти Краснодара отказались строить новую школу в хуторе Ленина

В Краснодарском крае задержали министра ГО и ЧС Сергея Штрикова

В Краснодаре и крае рабочая неделя начнется с теплой, но ветреной погоды

Россиянам напомнили о предстоящих трехдневных выходных. Они продлятся с 21 по 23 февраля

В Краснодаре 16 февраля более 80 домов останутся без света на восемь часов

Краснодарцев приглашают бесплатно наблюдать в телескоп Меркурий, Юпитер и Сатурн. Где и когда?

Лента новостей