На Кубани определят еще 30 полигонов для размещения ТБО

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Власти Краснодарского края рассчитывают создать в регионе 44 лицензированных полигона для вывоза отходов

Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, комментируя заседание по вопросам обращения с ТКО, которое 4 июня прошло в Ростове под председательством генпрокурора РФ Юрия Чайки.

Глава региона подчеркнул, что важнейшая задача для региона — не допустить повышения тарифа для населения.

«Сейчас 80% тарифа составляют транспортные расходы мусороуборочных компаний. Отходы можно вывозить только на лицензированные полигоны, их в регионе 14. Чем дальше везти мусор, тем выше будет тариф. В настоящее время край формирует заявку в Минприроды России для определения еще 30 мест размещения отходов. Таким образом, Кубань планирует удержать резкий рост тарифов», — цитирует Кондратьева его пресс-служба.

Юрий Чайка на совещании назвал главными проблемами сферы обращения с ТКО неравномерно установленные тарифы за вывоз мусора, большое количество несанкционированных свалок и нехватку полигонов. Он привел данные, согласно которым регионы четырех федеральных округов (Центрального, Северо-Западного, Южного и Северо-Кавказского) из 766 млн тонн накопленных отходов за 2018 год переработали около четверти. Таким образом, на каждого жителя этих регионов в среднем приходится около 500 кг накопленных твердых коммунальных отходов ежегодно.

Генпрокурор поручил ужесточить контроль действий местных властей при утилизации ТКО и ликвидации свалок.

С начала 2019 года в России действует новая система регулирования услуг по обращению с ТБО, работать с ними будут региональные операторы, задача которых — транспортировка, обработка, обезвреживание и захоронение отходов. Тарифы за работу операторов утверждаются отдельно, услуга не будет входить в квитанцию за содержание жилья.

Как писали Юга.ру, в марте на совещании по вопросам реформирования сферы обращения с ТБО на Кубани министр ТЭК и ЖКХ края Евгений Зименко сообщил, что ведомство ведет работу, чтобы внести в список лицензированных 23 полигона помимо 14 существующих (до этого в крае было около 200 свалок). Реестр объектов, которые могут претендовать на включение в перечень, формируется из предложений муниципалитетов. Всего тогда отмечалось, что по краю планируется задействовать 37 полигонов.

На том же совещании обсудили разработку программы в области обращения с отходами, которая поможет привлечь субсидии из федерального центра для рекультивацию свалок.

Версия страницы для ПК


Вениамин Кондратьев ЖКХ Мусор
Главные новости

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Лента новостей