В России за похищение ребенка одним из родителей хотят ввести уголовное наказание

© Фото с сайта pixabay.com

В России предложили ввести уголовную ответственность за похищение ребенка одним из родителей

Об этом рассказала председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. Она направила премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, в котором попросила внести поправки в федеральный закон о похищении человека.

Она пояснила, что после развода супругов суд определяет, с кем остаются дети. При этом бывают случаи, когда один из родителей забирает ребенка и удерживает его у себя. Волынец предлагает считать это похищением.

По ее словам, при первом нарушении нужно оформлять административный протокол и требовать штраф в 50 тыс. рублей. При повторном похищении ребенка родителя необходимо привлечь к уголовной ответственности по ст. 126 УК России (Похищение человека).

Председатель комитета уточнила, что если ребенок старше десяти лет захочет остаться с родителем-нарушителем, то суд может снять с него уголовную ответственность.

Волынец добавила, что нужно установить штраф для тех, кто препятствует общению ребенка со вторым родителем.  Его размер может достигать от 1 до 5 тыс. рублей, сообщает 7 марта RT.

Как писали Юга.ру, в Анапе в ноябре 2018 года судебные приставы нашли жителя Челябинской области, который похитил свою трехлетнюю дочь у матери.

В январе на Кубани женщине вернули ее пятилетнего сына, которого отец скрывал больше полугода.

Версия страницы для ПК


Дети Похищения людей Семья
Главные новости

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Лента новостей