В Краснодаре врачи восстановили глотку женщины из кожи руки

Министерство здравоохранения Краснодарского края 18 февраля сообщило, что кубанские врачи восстановили глотку женщины из тканей руки

В Краевую больницу № 1 обратилась 40-летняя женщина. У нее нашли злокачественную опухоль глотки (левой небной миндалины). Женщина сильно похудела, а химиолучевое лечение не помогло бы.

Обычной операции было недостаточно: пришлось бы полностью удалять новообразование с большой областью вокруг него. В этом случае женщина не смогла бы нормально есть и говорить. Тогда хирурги провели реконструктивную операцию, которая длилась шесть часов.

Врачи удалили опухоль, затем восстановили целостность глотки трансплантатом, который взяли из левой руки женщины. Это был небольшой фрагмент кожи с фасцией (оболочкой, покрывающей мышцы и сухожилия) предплечья. После этого хирурги соединили сосуды кожи руки с сосудами шеи.

Пациентка быстро восстановилась, сообщила пресс-служба минздрава Краснодарского края.

Как писали Юга.ру, в начале февраля в краевой столице врачи провели редкую операцию по удалению патологии сосудов на стопе пациента. В декабре 2018 года хирурги удалили семикилограммовую опухоль у 50‑летней женщины.

Версия страницы для ПК


Здравоохранение Краснодар Медицина Министерство здравоохранения РФ
Главные новости

Сатурн, два звездопада и полнолуние: что увидят краснодарцы в октябре 

Пикассо в мире моды. В Краснодаре пройдет лекция о дизайнере Кристобале Баленсиаге

«Мосфильм» привез в Краснодар архивные фото легендарных советских фильмов

Заморозки до –3 °C и ветер до 20 м/с: какая погода ждет Краснодарский край в первые выходные октября

«За активную работу» — ноль. В Краснодаре отменили доплату председателю УИК, где обнаружили вскрытый сейф

В Севастополе придумали датчик, который выявляет загрязнение моря по поведению медуз

Лента новостей