Жители Владикавказа вновь вышли на митинг с требованием закрыть завод «Электроцинк». Власти заговорили о референдуме

© Фото со страницы instagram.com/krilyatv

Во Владикавказе более 700 человек 22 октября вышли на стихийный митинг с требованием закрыть металлургический завод «Электроцинк»

Люди собрались около здания правительства Северной Осетии и потребовали встречи с главой республики Вячеславом Битаровым.

К сожалению, этот функционал доступен только на полной версии материала.

Битаров вышел к ним и после общения пообещал, что на заедании 25 октября депутаты республиканского парламента рассмотрят вопрос проведения референдума о закрытии завода. Он заявил, что готов обратиться с просьбой о ликвидации предприятия к президенту страны.

Митингующие отметили, что их главная задача вовсе не обвинять власть региона, а поддержать ее инициативу закрыть «Электроцинк», если руководство завода не в состоянии сделать его работу экологически безопасной.

Также Битаров призвал собравшихся создать инициативную группу в составе 10-15 человек и совместно решать вопрос в правовом поле, передает ИА «15-й регион».

Как сообщали Юга.ру, ночью 21 октября на «Электроцинке» произошел пожар, в результате погиб сотрудник МЧС. После инцидента работу завода приостановили. Глава Владикавказа Махарбек Хадарцев потребовал перенести завод на Урал.

«Электроцинк» — одно из крупнейших предприятий цветной металлургии России, входит в структуру Уральской горно-металлургической компании. Годом основания считается 1904-й. Жители республики добиваются закрытия завода на протяжении многих лет, говоря о том, что он загрязняет окружающую среду. Только за последние 10 лет там неоднократно случались выбросы вредных веществ. А Битаров высказывался за закрытие завода в ходе своей предвыборной кампании в 2016 году.

Версия страницы для ПК


Митинги Промышленность
Главные новости

Угроза затопления: Краснодар и еще шесть районов Кубани могут пострадать из-за разлива рек

За последние 28 лет в Азовском море популяция леща сократилась на 95% из-за солености воды

Сотрудников МВД Краснодара обвинили в незаконном обороте наркотиков, получении взятки и злоупотреблении полномочиями

Замглавы Абинского района оштрафовали на 100 тыс. рублей за утечку данных об участниках СВО

На берегу Сочи обнаружили трупы дельфинов. Причиной гибели может быть нефть из Туапсе, но доказательств нет

Жители Краснодара пожаловались на массовую гибель черепах и рыб в Покровском озере

Лента новостей