Федеральная палата адвокатов выступила против ареста Беньяша

Председатель Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Юрий Пилипенко 28 сентября прокомментировал арест сочинского адвоката Михаила Беньяша

Пилипенко не согласился с законностью следственных действий в отношении Беньяша.

«Мы, основываясь на оценках коллег, принимающих участие в судьбе Беньяша, не можем согласиться с таким подходом и должны заявить, что российские адвокаты наравне со всеми гражданами РФ имеют право на справедливый суд, независимый как минимум от специфических интересов оперативных сотрудников МВД, — суд, для которого строгое, а не выборочное следование Закону является важнейшим приоритетом», — заявил Пилипенко в своем обращении.

Также в палате отметили, что задержание адвоката в день протестной акции 9 сентября было незаконно, сообщает РАПСИ.

Как сообщали Юга.ру, Ленинский районный суд Краснодара 28 сентября арестовал на два месяца адвоката Михаила Беньяша, подозреваемого в применении насилия к полицейскому.

Защитники адвоката просили избрать ему меру пресечения, не связанную с арестом. У Беньяша двухмесячный сын, а жена находится на операции.

Подробнее о том, что предшествовало уголовному преследованию адвоката, можно прочесть в материале портала Юга.ру.

Версия страницы для ПК


Краснодар Михаил Беньяш (признан иноагентом)
Главные новости

От демократии до диктатуры. В Краснодаре пройдет лекция о Франции в эпоху Наполеона

Затяжной шторм: магнитные бури накроют Землю на три дня из-за корональной дыры

Возле аэропорта Краснодара появилась бесплатная круглосуточная парковка

«Главная объединяющая сила». Губернатор Краснодарского края встретился с патриархом Кириллом на фоне протестов против строительства храма в ЮМР

Аферисты рассылают жителям Краснодара вирусы под видом пасхальных открыток и ссылок на трансляции служб

Ученые выпустят в Дон краснокнижную рыбу. Ранее ее впервые за 100 лет увидели в Азовском море

Лента новостей