Долуда поручил открыть казачьи школы во всех районах Сочи

Атаман Кубанского казачьего войска и вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда 23 августа посетил детский сад № 83 в Хосте, где есть казачья группа

Он поставил задачу управлению по образованию и науке Сочи, согласно которой в ближайшей перспективе в каждом районе города должна быть полноценная казачья школа. Пока на курорте открыты 27 казачьих классов и 77 групп — это почти 2,5 тыс. детей, передает пресс-служба мэрии Сочи.

«К сожалению, сразу сделать казачью школу не удается, потому что школа становится казачьей только тогда, когда 50% классов становятся казачьими, а их надо растить. Определены школы в Адлерском районе — № 28 и 49, в Хостинском районе — школа № 55, в Лазаревском районе — школа № 81. Ну и школа № 10 продолжает свою работу», — сказала начальник управления по образованию и науке администрации Сочи Ольга Медведева.

По мнению Долуды, казачья группа в детском саду — уникальное явление для края, и сочинский опыт должен быть распространен по всему региону.

«Такого детского сада я нигде пока не видел. Поэтому, где бы я ни был, в плане организации казачьего обучения я всегда буду приводить в пример этот сочинский детский садик», — отметил вице-губернатор.

Как сообщали Юга.ру, казачьи классы появились во всех школах Краснодарского края в 2016 году по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. Всего тогда открыли более 2,5 тыс. таких классов на 43 тыс. учеников. Осенью 2017 года в казачьих классах обучались уже более 85 тыс. детей.

Версия страницы для ПК


Казачество Николай Долуда Образование Сочи Школа
Главные новости

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Лента новостей