США, Канада, Украина и 14 стран ЕС вышлют российских дипломатов в связи с делом Скрипаля

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Соединенные Штаты Америки, Канада, Украина и 14 государств Евросоюза высылают российских дипломатов из-за дела Скрипаля

Ряд стран приняли такое решение в знак протеста против отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери 4 марта в британском Солсбери, передает «Медиазона».

По четыре дипломата должны будут покинуть Францию, Германию, Канаду и Польшу, по три — Литву, Латвию и Чехию, по два — Данию, Италию и Нидерланды. Украина вышлет 13 сотрудников диппредставительства. Из Эстонии выдворят военного атташе, передает РИА «Новости». Финляндия, Румыния и Хорватия в знак солидарности с Британией вышлют по одному дипломату, передает ТАСС

США вышлют 48 сотрудников дипмиссии и 12 сотрудников миссии ООН — всего 60 человек. Кроме того, закроется российское генконсульство в Сиэтле.

Как сообщали Юга.ру, в Солсбери 4 марта были отравлены британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь. Великобритания утверждает, что к отравлению веществом А234 причастна Россия, которая в свою очередь это отрицает.

14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что 23 российских дипломата должны покинуть страну. После этого лидеры стран Евросоюза согласовали общее заявление по делу Скрипаля, согласившись с оценкой Британии о «весьма вероятной» ответственности российской стороны и отсутствии другого правдоподобного объяснения.

24 марта британское издание The Times сообщило, что российских дипломатов готовятся выслать 20 европейских стран, передает RT.

Версия страницы для ПК


Международные отношения
Главные новости

Астрономы рассказали, ждать ли жителям России магнитные бури в сентябре

С 1 октября в Краснодарском крае плата за коммунальные услуги вырастет почти на 10%

Скачки на Кубок губернатора Кубани пройдут без зрителей, но с участием официальных лиц

1 сентября в 12:00 краснодарцев напугал громкий звук. В МЧС объяснили, что это было

«Потерпеть две недели». Мэр Краснодара отказался переводить учеников недостроенной школы на дистанционное обучение

В Краснодаре стало меньше баров — за год их число сократилось на 10%

Лента новостей