Памфилова: В России в день выборов отразили хакерскую атаку на сайт ЦИК

В День выборов президента РФ 18 марта сайт ЦИК подвергся DDoS-атаке с IP-адресов из 15 стран. Об этом сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

«С 2:00 до 5:00 была отражена компьютерная атака на сайт типа "отказ на обслуживание". Пик атаки пришелся на 2:20. Источники атаки были расположены в 15 странах», — рассказала Памфилова.

По ее словам, DDoS-атаки производились не только на сайт ЦИК, но и на ряд СМИ.

ЦИК также зафиксировал атаку на свой информационно-справочный центр. Об этом рассказала секретарь Центризбиркома Майя Гришина. «Можно сказать, что на сегодняшний день многократно увеличилась нагрузка, и фиксируем по существу хакерскую атаку на наш информационно-справочный центр», — сказала она.

Гришина добавила, что ЦИК проведет расследование по поводу недостаточного информирования избирателей о том, где можно проголосовать.

«Наибольшее число обращений в информационный центр — за справочной информацией, в частности о том, где можно проголосовать», — цитирует секретаря ЦИК ТАСС.

Как сообщали Юга.ру, тремя днями ранее был взломан сайт Кубанского казачьего войска. Атаман и вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда заявил, что за атакой стоят недоброжелатели с Запада.

Версия страницы для ПК


Выборы Элла Памфилова
Главные новости

Бесплатные экскурсии и встречи с писателями, фотографами и художниками. В Краснодаре пройдет зин-фестиваль

На побережье Анапы произошел третий за неделю выброс мазута. Требуются волонтеры для уборки

«Анапа готовится к худшему». Большое нефтяное пятно движется к заповеднику «Утриш»

Краснодарцев приглашают посмотреть на двойные звезды и Юпитер через телескоп

Власти могут ослабить блокировку Telegram, чтобы снизить напряжение из-за роста цен, налогов и проблем со связью — СМИ

«Между народом и вами — огромная стена». Блогерка Виктория Боня обратилась к Путину, заявив о бездействии властей в Дагестане и Анапе

Лента новостей