Сталин опередил Путина и Пушкина в рейтинге самых выдающихся личностей по мнению россиян

© Михаил Мордасов, ЮГА.ру

«Левада-центр» провел опрос среди россиян на тему самых выдающихся людей всех времен и народов

В первой пятерке списка оказались Иосиф Сталин (38%), Владимир Путин и Александр Пушкин (по 34%), Владимир Ленин (32%) и Петр I (29%). В 2012 году во время такого же опроса первые пять мест заняли те же люди, но их имена были в другом порядке. На первом месте также был Сталин, потом следовали Ленин и Петр I (по 37%), Пушкин (29%), Путин (22%), сообщает «Интерфакс».

В десятку рейтинга в 2017 году вошли Юрий Гагарин, Лев Толстой, Георгий Жуков, Екатерина II и Михаил Лермонтов. Во второй десятке топа — Михаил Ломоносов, Александр Суворов, Дмитрий Менделеев, Наполеон I, Леонид Брежнев, Альберт Эйнштейн, Сергей Есенин, Михаил Кутузов, Исаак Ньютон, Михаил Горбачев.

Опрос проводили с 7 по 10 апреля среди 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Как сообщали Юга.ру, депутаты Народного собрания Ингушетии в феврале приняли в первом чтении проект закона, предусматривающий запрет на увековечивание памяти Иосифа Сталина в регионе. Инициативу депутатов поддержала Русская православная церковь. Прокуратура Ингушетии выступила против закона, потому что увидела в документе «нарушения юридико-технического характера и коррупциогенный фактор».

Версия страницы для ПК


Опросы
Главные новости

«Нью-йоркский драйв в центре юга». В Краснодаре выступит американская джазовая певица и номинантка на «Грэмми»

Волшебное озеро, аллеи для прогулок и подземный сад: узнали о новых локациях в парке «Краснодар»

Тепло, но ветрено. Узнали прогноз погоды в Краснодарском крае на выходные

В Краснодаре хотят провести митинг против блокировки Telegram

В Краснодаре появился кот-депутат Толик. Он намерен создать партию и следить за кубанской политикой

14 марта ФК «Сочи» сыграет против «Краснодара». Где посмотреть трансляцию?

Лента новостей