Власти Чечни назвали условия разрешения конфликта с «Новой газетой»

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации назвал три условия, которые необходимы в разрешении конфликта с «Новой газетой»

Глава ведомства Джамбулат Умаров обратился к главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову на своей странице в Instagram. В публикации он обозначил три условия, необходимые для разрешения конфликта, связанного с материалом издания о задержаниях и убийствах гомосексуалистов в Чечне.

«Во-первых, следует извиниться перед Чеченским Народом за ту омерзительную чушь, которую вы распространили в СМИ, включая соцсети. Во-вторых, если такое извинение последует, то убедительно просим впредь обязать своих коллег, хотя бы поверхностно, ознакомиться с ментальной спецификой региона и ссылаться на реальные источники, с которым они работают», — написал Усманов.

Третьим условием глава ведомства назвал необходимость прекращения «истерии по поводу несуществующих "угроз", чтобы, не дай Бог, этим не воспользовались те, кому ваша газета надоела несоизмеримо больше, чем нам. С этим "явлением" мы уже не раз встречались». 

По словам Умарова, выполнение всех этих условий завершит «опасную перепалку». 

Как сообщали Юга.ру, публикация в издании «Новая газета» о более чем 100 задержанных в Чечне мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации появилась 1 апреля. Сообщалось, что среди задержанных — известные в республике люди и даже двое телеведущих. Некоторых задержанных отпускают за «недоказанностью» или за неимением доказательств. Однако и в этом случае им грозит опасность, которая исходит от родственников. 

Позднее журналисты «Новой газеты» опубликовали заявление в связи с «открытыми угрозами, прозвучавшими в адрес редакции» после публикации данного материала.

Версия страницы для ПК


Джамбулат Умаров Извинения ЛГБТ Свобода слова
Главные новости

В Анапе сильный прибой и шквалистый ветер вынесли судно на берег

В Краснодаре подростковая преступность выросла на 3,5%

Дождь и сильный ветер. Публикуем прогноз погоды в Краснодаре и крае в начале недели

Замглавы администрации Таганрога арестовали на полтора месяца по делу о взятке

Из-за солености в Азовском море стали чаще встречаться черноморские рыбы — сарган и кефали стали массовыми

В Краснодаре открыли дорогу к аэропорту. Но с ограничениями

Лента новостей