Власти Кубани рассказали о ходе реконструкции краснодарского кинотеатра "Аврора"

Остались достроечные, интерьерные работы и остекление "Авроры"

Глава департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Юрий Рысин рассказал, какой объем работ успели сделать в рамках реконструкции краснодарского кинотеатра "Аврора".

"Другого пути, кроме как завершить реставрацию этого здания, которое является памятником советской архитектуры, просто не существует. Очень большой объем работы по реконструкции был выполнен, но в связи с финансированием есть задержка. Там очень интересный проект интерьеров: тема воды, зелень. Очень красивое архитектурное пространство, зал", — рассказал Рысин.

Главный архитектор проекта ООО "АС-Проект" Федор Мирошников отметил, что даже если бы сейчас кто-то спроектировал такое здание, как "Аврора", он бы не прошел экспертизу из-за очень смелого пространственного решения.

"Хотелось бы рассказать об архитектурной идее, которая легла в основу реконструкции этой части города. Там же фактически открытый летний зал. В обычное время он используется как место отдыха с фонтанами — там три чаши фонтана и пенные форсунки с подземной чашей", — сказал Рысин.

Он напомнил, что площадка перед "Авророй" использовалась как концертный зал на дне рождения Краснодарского края в 2015 году.

"Фактически это открытый зал на 4 тыс. посадочных мест, сценой которого является крыльцо "Авроры", а сам кинотеатр является задником сцены", — добавил Рысин.

По его словам, под крыльцом кинотеатра есть огромное помещение, где могут храниться мебель и реквизит, общественные туалеты.

Главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок рассказал о том, что еще предстоит сделать во время реставрации кинотеатра.

"Предстоят интерьерные работы, очень сложные и уникальные. Воспроизведение приемов, которые раньше применялись, добавление новых красок в интерьер", — сказал он.

Рысин добавил, что специалисты укрепили конструкцию кровли — огромная консоль является важной составляющей облика кинотеатра, в ней была главная проблема. Остались достроечные, интерьерные работы и остекление. По словам Мазурка, возле "Авроры" сделают парковку. На первом этапе это будет открытая площадка, с поступлением финансирования работа в этом направлении продолжится.

Рысин рассказал, что реконструкцию финансирует бюджет, и он надеется, что в течение года работы будут окончены. Мазурок добавил, что ведутся переговоры с инвесторами, которые будут эксплуатировать комплекс. Задача — найти тех, "кто сможет содержать его и приумножать достоинство".

Как сообщали ЮГА.ру, директор МУП "Парки, инвестиции, туризм" Георгий Мурадов заявил, что реконструкцию кинотеатра "Аврора" в Краснодаре приостановилииз-за отсутствия финансирования. Работы возобновят после появления инвестора.

Ремонт кинотеатра начали в 2015 году. На реставрацию фасада планировали выделить 134 млн рублей.

Версия страницы для ПК


Аврора Строительство фонтаны
Главные новости

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Лента новостей