Власти Дагестана предложат Госдуме лишать гражданства уехавших воевать за террористов

Народное собрание Дагестана обратится в Госдуму с инициативой о лишении гражданства лиц, которые воюют за рубежом на стороне террористов

Народное собрание Дагестана обратится в Государственную думу РФ с законодательной инициативой о лишении гражданства лиц, которые воюют или воевали за рубежом на стороне террористических группировок, чья деятельность направлена против России.

С этой инициативой к депутатам обратился глава республики Рамазан Абдулатипов на 55-й сессии республиканского парламента, передает "Интерфакс".

В документе говорится, что деятельность террористических и экстремистских организаций представляет серьезную угрозу стабильности и безопасности в мире и Российской Федерации; как известно, в последнее время стали иметь место случаи выезда граждан России за пределы страны для участия в террористической деятельности.

"Представленный проект подготовлен в целях обеспечения государственной безопасности Российской Федерации и предусматривает внесение изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", предусматривающих лишение гражданства лиц, которые выехали за пределы Российской Федерации для участия в террористической деятельности", – цитирует документ РИА "Дагестан".

Депутаты поддержали инициативу единогласно. Ее дополнили предложением принять такие же меры против лиц, "которые участвуют или участвовали в боевых действиях на стороне террористов против миротворческих сил России за пределами страны".

Как сообщали ЮГА.ру, ранее Рамазан Абдулатипов рассказывал, что в республике рассматривают возможность лишить уехавших в Сирию паспортов, "чтобы они не имели возможности передвигаться, раз выбрали эту дорогу", назвав это крайней мерой.

Версия страницы для ПК


Рамазан Абдулатипов Сирия
Главные новости

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Лента новостей