Путин поручил поэтапно ввести в России систему единого технического заказчика в сфере строительства

Президент России Владимир Путин предложил поэтапно создать в стране систему единого технического заказчика в сфере строительства

Президент России Владимир Путин в ходе обращения к Федеральному собранию предложил поэтапно создать в стране систему единого технического заказчика в сфере строительства, централизовать работу по подготовке типовых проектов, документации, выбору подрядчиков. Причина – наличие различных по цене однотипных объектов, возводящихся за государственный счет.

"Достаточно посмотреть на стройки за государственный счет. На недавнем форуме Общероссийского народного фронта приводились примеры, когда деньги вкладываются в помпезные здания или когда стоимость однотипных объектов, хочу это подчеркнуть, именно однотипных, отличается в разы даже в соседних регионах. Считаю, что необходимо поэтапно создать систему единого технического заказчика. Это позволит преодолеть сегодняшний разнобой в стоимости строек, даст существенную экономию в расходовании государственных средств на капитальное строительство, как показывает опыт, от 10 до 20%", – отметил президент.

По его словам, такая практика должна быть распространена на все гражданские объекты, которые возводят за счет средств федерального бюджета.

"Поручаю правительству представить соответствующие предложения. Мы вчера с премьер-министром дискутировали на эту тему. Есть здесь, конечно, и подводные камни, их нужно, зная об этом, обойти, предусмотреть, действовать аккуратно, создать несколько пилотных проектов по нескольким регионам, посмотреть, что из этого получится", – сказал Путин.

По его словам, оставлять ситуацию так, как есть сейчас, нельзя.

Версия страницы для ПК


ОНФ Президент России Строительство
Главные новости

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Лента новостей