Олимпийский подрядчик "Тоннельдорстрой" объявлен банкротом

Суд ввел конкурсное производство на предприятии "Тоннельдорстрой", участвовавшем в олимпийской стройке

Краснодарский арбитражный суд ввел конкурсное производство на предприятии "Тоннельдорстрой", которое являлось крупным подрядчиком олимпийских объектов в Сочи.

Заявление о банкротстве было подано в суд ООО "Междуречье", которому "Тоннельдорстрой" задолжал 14 млн рублей. Компания просила ввести процедуру наблюдения, но поскольку в начале сентября собственник "Тоннельдорстроя" "Кубанская финансовая компания" решил его ликвидировать, то суд ввел сразу конкурсное производство, пишет газета "Ведомости".

По данным издания, к моменту банкротства долги "Тоннельдорстроя" достигли 3,7 млрд рублей, вступившими в силу судебными решениями подтверждены – 1,9 млрд рублей. При этом имущество и дебиторская задолженность компании оценивались всего в 1,8 млрд рублей.

"Тоннельдорстрой" был создан в Сочи в 1991 году на базе советского предприятия. В качестве подрядчика предприятие участвовало в строительстве нескольких дорог для Олимпиады-2014.

Как сообщали ЮГА.ру, в конце 2013 года основатель и основной владелец "Тоннельдорстроя" Юрий Мордвинков и его партнеры продали предприятие "Кубанской финансовой компании".

В 2014 году "Тоннельдорстрой" простил департаменту автомобильных дорог Краснодарского края 2,1 млрд рублей неустоек за опоздание с предоставлением документации и участков под строительство олимпийских дорог. Департамент в свою очередь простил компании 1,16 млрд рублей за срыв сроков строительства. Всего стороны заключили восемь мировых соглашений в арбитражном суде.

Напомним, ранее, в июле 2014 года была признана банкротом краснодарская КДБ, которая также участвовала в строительстве олимпийских объектов в Сочи. В феврале текущего года обанкротился и "Тоннельный отряд – 44" (Сочи), который строил в том числе дублер Курортного проспекта в столице Олимпиады-2014.

Версия страницы для ПК


Бизнес-сообщество Строительство олимпийских объектов
Главные новости

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

Лента новостей