Власти Кубани назвали возможную причину разрушения нового бассейна в Краснодаре

Главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин © Елена Синеок. ЮГА.ру

Главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин рассказал, что могло стать причиной частичного разрушения нового плавательного бассейна в Краснодаре

Разрушение нового бассейна в Краснодаре могло произойти в результате форс-мажорных обстоятельств, рассказал главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин. По его словам, есть вероятность, что фундамент объекта оказался подмыт.

"Сейчас сложно сказать, что послужило причиной обрушения: известны только предварительные данные, разбираться в данном вопросе предстоит экспертам. Это могут быть и ошибки проектирования, и ошибки в процессе строительства, вообще причин масса. Например, могло подмыть фундамент объекта, причиной могли стать форс-мажорные обстоятельства, которые никак не могли быть связаны с качеством строительства", - пояснил специалист.

Он также подчеркнул, что компания–застройщик – надежная и проверенная.

"Компания "Кубаньдорблагоустройство" – достаточно известная, опытная, много раз выполнявшая различные строительные работы. Поэтому, считаю, необходимо разбираться. Строительство – это такая сложная вещь, тем более – в нашей зоне. Сперва все безобидно, но стечение каких-то обстоятельств к неприятным вещам приводит", – добавил он.

Как сообщали ЮГА.ру, утром 31 июля в Краснодаре дало трещину здание плавательного бассейна, расположенного возле стадиона "Кубань". Плавательный комплекс для краевой спортивной плавательной школы с двумя бассейнами возводился с марта 2012 года. Объект, стоимость которого составила 250 млн рублей, должен был быть сдан в эксплуатацию в августе 2013 года.

Спорткомплекс включает основной бассейн на 8 дорожек по 25 метров и детский на 3 дорожки по 10 метров, раздевалки, тренажерный зал и трибуны на 350 мест. 

В июне 2013 года строящийся бассейн посетили губернатор Кубани Александр Ткачев и мэр Краснодара Владимир Евланов. Министр физической культуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова заявила тогда, что спорткомплекс "отвечает всем современным требованиям, в т.ч. для проведения соревнований всероссийского и международного уровня".

Утром 31 июля после тестового заполнения утечка воды из бассейна вызвала частичное разрушение стены здания и разрушение забора на прилегающей территории. По словам министра спорта Кубани Л. Черновой, объект еще не был принят заказчиком, и ответственность за качество строительства, а также возникшие расходы по ремонтным работам полностью несет подрядчик – ОАО "КДБ". 

Как выяснилось позже, фирма является подрядчиком по возведению ряда объектов федерального, краевого и городского значения. При этом у компании отсутствовал опыт возведения подобных бассейнов.

Версия страницы для ПК


Краснодар Происшествия Чиновники
Главные новости

Двенадцатилетней Лизе Изотовой из Краснодара необходимы слуховые аппараты. Рассказываем, как ей помочь

Паводок на Кубани уничтожил более 8 тыс. гектаров посевов. Ущерб превысил 300 млн рублей

Ночью над Ростовской областью сбили 20 БПЛА: под удар попали два города, четыре района и танкер

Ситуация с топливом в Краснодаре: список работающих АЗС на 12 июля

Краснодарский театр ищет художников для проведения выставок в фойе

Циничный договор. В Краснодаре состоится премьера спектакля «Связь» по мотивам романа XVIII века

Лента новостей