В Москве на акциях протеста задержано от 200 до 1000 человек

В Москве на акциях протеста, по разным данным, задержано от 200 до 1000 человек

В Москве на акциях протеста, по разным данным, задержано от 250 до 1000 человек.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 марта на Лубянской площади была пресечена попытка несанкционированного митинга Эдуарда Лимонов и около  50 сторонников запрещенной судом Национал-большевистской партии.

Примерно в это же время на Пушкинской площади проходил общегражданский митинг "За честные выборы". Ведущими акции протеста выступали оппозиционный политик Владимир Рыжков, глава пресс-службы "Левого фронта" Анастасия Удальцова и телеведущая Татьяна Лазарева.

После окончания санкционированного митинга часть его участников отказалась покинуть площадь, призывая к бессрочной акции протеста. Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев объявил, что мероприятия будет проходить в формате его встречи с избирателями.

Несмотря на отсутствие у остающихся на площади плакатов и лозунгов, ОМОН начал "зачистку" Пушкинской. По словам очевидцев, задержания протестующих и журналистов проводились в достаточно жесткой форме, однако часть из отведенных к автозакам отпускали после проверки документов.

Среди задержанных оказались, в частности, координатор партии "Российский объединенный трудовой фронт" ("РОТ Фронт") Сергей Удальцов и оппозиционный политик Алексей Навальный.

К началу одиннадцатого вечера вся площадь оказалась под контролем омоновцев, однако часть людей вышли на проезжую часть Тверской улицы, нарушив автомобильное движение и начав стихийный марш протеста. Затем полицейские начали задерживать активистов оппозиции на углу Тверской и Садово-Триумфальной улицы.

"По последним данным, которые обновляются, число задержанных уже перевалило за 220 человек. Итоговая цифра может превысить 250 и приблизиться к 300", 
– рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его словам, отделы полиции в Центральном административном округе Москвы практически переполнены, задержанных везут в различные полицейские участки для составления административных протоколов.

В то же время, депутат Госдумы Илья Пономарев заявил, что а день на всех акциях в Москве было задержано около 1000 человек.
"Мы будем выяснять, кто в какое отделение был отправлен, после этого отправимся туда, чтобы попытаться вызволить задержанных или оказать им какую-либо помощь", – добавил депутат.

По информации радио "Эхо Москвы", Э. Лимонова, задержанный за попытку провести несанкционированную акцию на Лубянке, уже отпущен из отделения полиции.

Версия страницы для ПК


Митинги
Главные новости

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Лента новостей