В Москве на акциях протеста задержано от 200 до 1000 человек

Вся Россия

В Москве на акциях протеста, по разным данным, задержано от 200 до 1000 человек

В Москве на акциях протеста, по разным данным, задержано от 250 до 1000 человек.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 марта на Лубянской площади была пресечена попытка несанкционированного митинга Эдуарда Лимонов и около  50 сторонников запрещенной судом Национал-большевистской партии.

Примерно в это же время на Пушкинской площади проходил общегражданский митинг "За честные выборы". Ведущими акции протеста выступали оппозиционный политик Владимир Рыжков, глава пресс-службы "Левого фронта" Анастасия Удальцова и телеведущая Татьяна Лазарева.

После окончания санкционированного митинга часть его участников отказалась покинуть площадь, призывая к бессрочной акции протеста. Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев объявил, что мероприятия будет проходить в формате его встречи с избирателями.

Несмотря на отсутствие у остающихся на площади плакатов и лозунгов, ОМОН начал "зачистку" Пушкинской. По словам очевидцев, задержания протестующих и журналистов проводились в достаточно жесткой форме, однако часть из отведенных к автозакам отпускали после проверки документов.

Среди задержанных оказались, в частности, координатор партии "Российский объединенный трудовой фронт" ("РОТ Фронт") Сергей Удальцов и оппозиционный политик Алексей Навальный.

К началу одиннадцатого вечера вся площадь оказалась под контролем омоновцев, однако часть людей вышли на проезжую часть Тверской улицы, нарушив автомобильное движение и начав стихийный марш протеста. Затем полицейские начали задерживать активистов оппозиции на углу Тверской и Садово-Триумфальной улицы.

"По последним данным, которые обновляются, число задержанных уже перевалило за 220 человек. Итоговая цифра может превысить 250 и приблизиться к 300", 
– рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его словам, отделы полиции в Центральном административном округе Москвы практически переполнены, задержанных везут в различные полицейские участки для составления административных протоколов.

В то же время, депутат Госдумы Илья Пономарев заявил, что а день на всех акциях в Москве было задержано около 1000 человек.
"Мы будем выяснять, кто в какое отделение был отправлен, после этого отправимся туда, чтобы попытаться вызволить задержанных или оказать им какую-либо помощь", – добавил депутат.

По информации радио "Эхо Москвы", Э. Лимонова, задержанный за попытку провести несанкционированную акцию на Лубянке, уже отпущен из отделения полиции.

Все материалы по теме: