Личные данные абонентов МТС были выложены в Интернете

В Интернете появилась база данных мобильных телефонов МТС, содержащая персональные данные абонентов

В Интернете появилась база данных мобильных телефонов МТС, содержащая персональные данные абонентов компании – в основном из Башкирии.

По данным газеты "Ведомости", на сайте zhiltsy.net была опубликована база, содержащая более 1,6 млн. телефонов в кодах 917 и 911, принадлежащих жителям и юридическим лицам Башкирии и Санкт-Петербурга.

В базе данных указаны имена, фамилии и отчества частных абонентов, а у некоторых – адрес проживания и паспортные данные. В настоящее время сайт недоступен, однако некоторые опубликованные на нем номера ранее были проверены журналистами, подтвердившими их подлинность.

Как пояснил представитель Роскомнадзора Михаил Воробьев, ведомство уже закрыло аналогичный сайт zhiltsy.ru. По его словам, 18 октября 2011 года Бабушкинский районный суд Москвы признал, что сайт нарушает закон о персональных данных, и постановил прекратить делегирование домена, что и было сделано регистратором.

"Сайт zhiltsy.net является "зеркалом" сайта zhiltsy.ru и Роскомнадзор собирается также закрыть его", – рассказал М. Воробьев.

Утечка произошла в 2006 году, после чего оператор ужесточил правила работы с данными абонентов, чтобы этого не повторилось, заявил изданию представитель МТС.

Как сообщали ЮГА.ру, это далеко не первый скандал, связанный с "утечками" данных сотовых операторов. Так, 18 июля некоторые SMS, отправленные абонентам "МегаФона" с помощью сайта компании, попали в поисковую выдачу "Яндекса". В настоящее время сотовый оператор и поисковый сервис не смогли договориться, чья именно ошибка позволила интернет-пользователям читать чужие СМС бесплатно и без регистрации.

Версия страницы для ПК


Интернет МегаФон Связь Яндекс
Главные новости

После Венского конгресса. Краснодаре пройдет лекция о том, как зарождались новые империи

Туапсе снова атаковали БПЛА. На нефтебазе вспыхнул четвертый пожар за полмесяца

В Краснодаре пройдет бесплатная лекция о гуннах на Кубани

Для бывшей замгубернатора Краснодарского края Анны Миньковой прокуратура запросила 5 лет лишения свободы и 700 тыс. рублей штрафа

Град, ливни и ветер 23 м/с: синоптики дали неутешительный прогноз на майские праздники в Краснодарском крае

Еще три пляжа Анапы получили положительное заключение Роспотребнадзора

Лента новостей