Красное вино помогает защитить зубы

Итальянские ученые утверждают, что ежедневное употребление одного стакана красного вина помогает сохранить зубы здоровыми

Итальянские ученые утверждают, что ежедневное употребление одного стакана красного вина помогает сохранить зубы здоровыми и избежать визитов к стоматологу.

Исследователи из Университета Павии доказали, что вино содержит ряд химических веществ, предотвращающих адсорбцию болезнетворных бактерий Streptococcus mutans на поверхности зубов. Бактерии способствуют превращению сахарозы в молочную кислоту и созданию кислой среды, которая и является причиной деминерализации зубов.

Положительный эффект красного вина связан с содержанием в нем проантоцианидинов, пишет Daily Mail. Эти химические вещества в большом количестве содержатся в семечках и кожуре винограда.

Напротив, белое вино способно приводить к повреждению эмали. Это происходит из-за достаточно высокого содержания кислот, разъедающих эмаль, и сахаров, стимулирующих размножение микрофлоры полости рта. Впрочем, негативное влияние можно снизить, закусывая вино сыром – содержащийся в нем кальций усиливает реминерализующие свойства слюны.

Профилактика кариеса – не единственный полезный эффект, который оказывает вино на организм человека. Как сообщали ЮГА.ру, антиоксиданты, содержащиеся в красном вине, способны существенно уменьшить разрушительное влияние вируса гриппа на легкие.

Также исследователи из Уэйк-Форестского университета в Северной Каролине (США) доказали, что умеренное употребление вина может снизить риск болезни Альцгеймера у людей старше 75 лет.
А мужчины, вRыпивающие не более половины бокала в день, могут прожить на 5 лет дольше, чем трезвенники.

Версия страницы для ПК


Алкоголь Открытия ученых
Главные новости

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

Лента новостей