Виновником глобального потепления мог стать Тунгусский метеорит

В мире

Владимир Шайдуров, глава Института вычислительного моделирования СО РАН, представил альтернативную теорию глобального потепления

Владимир Шайдуров, глава Института вычислительного моделирования СО РАН, представил альтернативную теорию глобального потепления, отвергающую ведущую роль в нем деятельности человека.
По расчетам ученого, изменение баланса воды в верхних слоях атмосферы, а в частности – распределения ледяных кристалликов в мезосфере, так же, как и колебания в содержании водяного пара, влияют на климат Земли значительно больше, чем все парниковые газы вместе взятые – как естественные, так и появившиеся в атмосфере в результате деятельности человека.
"Самый мощный парниковый газ – это вода", – объясняет В. Шайдуров. Российский ученый использовал детальный анализ изменений среднегодовых температур за прошлые 140 лет. По его словам, до начала ХХ века было в природе наблюдалось небольшое похолодание, что противоречит текущей теории глобального потепления, которая связывает его с эмиссией углекислого газа, значительно выросшей с начала индустриальной революции.
В. Шайдуров предполагает, что быстрое повышение температуры, которое началось между 1906 и 1909 годами, могло быть вызвано падением Тунгусского метеорита в 1908 году.
Колоссальный выброс материала в верхние слои атмосферы, как полагает ученый, нарушили "водный" баланс, изменив существующие там постоянно серебристые облака.
В настоящее время существует множество гипотетических механизмов того, как именно произошла эта катастрофа в мезосфере, и будущие исследования наверняка смогут прояснить детали. Но глава Института вычислительного моделирования считает, что только такое глобальное катастрофическое событие могло резко повлиять на тепловой баланс планеты.