Ученые проследили процесс образования черных дыр

В мире

Данные, собранные орбитальным аппаратом Swift, показывают, что образование черных дыр не является моментальным процессом, ученые предположили, что новорожденная черная дыра продолжает "пожирать" довольно крупные объемы вещества

Данные, собранные орбитальным аппаратом Swift, показывают, что образование черных дыр не является моментальным процессом. Аппарат "быстрого реагирования" Swift принадлежит NASA и является так называемым охотником за гамма-всплесками - колоссальными высокоэнергетическими выбросами гамма-излучения, которые сопровождают, в том числе, и образование черных дыр. 
Считалось, что процесс образования черной дыры занимает несколько секунд - столько же, сколько длится сам гамма-всплеск. Источником послесвечения, как предполагали многие астрономы, является окружающее черную дыру вещество, разогретое выбрасываемыми от черной дыры струями. 
Однако Swift, который способен очень быстро менять ориентацию в пространстве и наводиться на регион неба, где обнаруживается гамма-всплеск, отметил довольно интересный факт. Пронаблюдав послесвечение, оставшееся от доброго десятка гамма-всплесков, Swift заметил, что в течение нескольких минут после первого гамма-всплеска несколько малых всплесков, с возрастанием яркости до 500 раз, а затем - в течение суток - наблюдались еще и дополнительные рентгеновские вспышки. Этот факт, по мнению специалистов, указывает на то, что процесс образования черной дыры продолжался и после изначального гамма-всплеска. 
Один из астрономов, участвовавших в изучении данных со Swift, Питер Месарош из университета штата Пенсильвания, высказал предположение, что новорожденная черная дыра в первое время продолжает "пожирать" довольно крупные объемы вещества. Возможно, это задерживаемые останками внешних слоев умирающей звезды гамма-джеты, которые падают обратно на черную дыру, но как именно этот процесс осуществляется, астрономам пока не ясно.
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году