В Темрюкском районе появится центр виноградарства за 500 млн рублей

Краснодарский край
  •  © Фото Dmitry Ant, unsplash.com
    © Фото Dmitry Ant, unsplash.com

В Темрюкском районе в апреле 2024 года начнет работать многофункциональный центр виноградарства

Там планируют проводить научную работу по селекции и исследованию винограда на базе вновь создаваемой интерактивной коллекции сортов. Также в центре будут проводить испытания клонов сортов привоя и подвоя, клоновую селекцию, внедрять технологию «инвитро» и изучать почвенные потенциалы местности.

Начальные инвестиции в объект составили 500 млн рублей. Вкладывать средства в центр будут продолжать, так как он будет расти и развиваться. Организация будет действовать на базе агрофирмы «Южная».


Как писали Юга.ру, в лаборатории Павловского района Краснодарского края выращивают фрукты, цветы и ягоды из пробирки. Методика называется «микроклональной».

«Я не понимаю, откуда у людей столько ненависти!»
Вчера, 09:45
«Я не понимаю, откуда у людей столько ненависти!»
Уличный художник Miles из Краснодара — о пиксельных сердцах, сталкинге и мечте создать арт-объект в парке Галицкого
Битва за лес, «корчия» и засыпанный Карасун
26 августа, 18:16
Битва за лес, «корчия» и засыпанный Карасун
Создательница «Непарадного Краснодара» Анастасия Передреева — об экологической истории города
С любовью к малой родине
27 августа, 16:46
С любовью к малой родине
На фестивале «Традиции родного края» южане поработали в питомнике лошадей, освоили народные промыслы и организовали фотовыставку