Море под Анапой позеленело от водорослей

Краснодарский край
  •  © Фото сайта «Анапа Сити», https://anapacity.com/
    © Фото сайта «Анапа Сити», https://anapacity.com/

18 июля начальник отдела Центр мониторинга и прогнозирования ЧС Александр Колесник рассказал, сколько будет продолжаться цветение морских растений

Каждый год в море под Анапой начинает цвести определенный вид водорослей — камка.

Начальник отдела Центр мониторинга и прогнозирования ЧС Александр Колесник 18 июля рассказал ТАСС, что в море Анапы началось цветение водорослей.

Колесник подчеркнул, что растения начинают цвести из-за высоких температур, а в этом году цветение началось позднее из-за холодного начала лета. По прогнозам, водоросли будут цвести до конца августа. 

ТАСС со ссылкой на местные власти отмечают, что водоросли имеют лечебный эффект. Камка содержит множество минералов и вещество, которое обладает противоопухолевым свойством. 

Несмотря на полезные свойства растения, власти Анапы борются с его цветением. Каждый сезон водоросли вызывают у туристов и местных жителей негативную реакцию. В феврале этого года на заседании администрации города решили начать исследование, чтобы найти способ уменьшить выброс водорослей.

«Мы не в силах повлиять на этот неизбежный природный процесс, но мы должны принять меры, чтобы свести к минимуму его последствия», — сказал мэр Анапы Василий Швец.

До окончания исследования уборка камки будет осуществляться механическим способом. 

Напомним, ранее из-за водорослей макрофитов покраснело море под Геленджиком.