Десять рабочих погибли во время аварии на очистных сооружениях в Ростовской области

Ростовская область
  •  © Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Ростовской области
    © Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Ростовской области

21 мая под Ростовом во время очистки коллектора 10 человек погибли и 8 пострадали

Около 10 утра на насосной станции очистных сооружений МУП «Водоканал» Таганрога в поселке Дмитриадовка Неклиновского района произошла авария.

Информация о том, что во время проведения работ сотрудники водоканала получили отравление, поступила дежурному ЕДДС в 10:30, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ростовской области.

На место происшествия прибыли спасатели и сотрудники правоохранительных органов. Они начали извлекать из колодца тела рабочих. Точное число погибших было сложно определить из-за затопления колодца.

По данным на 16:00 известно, что погибли десять человек, еще восемь пострадали, их доставили в больницу. Администрация и гордума Таганрога принесла соболезнования семьям погибших.

«Погибли коммунальщики — те, кто ежедневно трудится для того, чтобы в наших домах были вода, тепло, свет, газ. И только в редчайших случаях, когда происходят трагедии, подобные сегодняшней, многие задумываются о том, насколько работа коммунальных служб важна, трудна и опасна. Случившееся сегодня — настоящая беда, которой не бывало ранее в Таганроге», — говорится в обращении.

Директор водоканала Евгений Плетменцев заявил, что причиной гибели рабочих стал выброс метана, писал телеканал «360».

СК возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ (Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил передать дело для расследования в центральный аппарат.

Следователи осматривают место ЧП и изымают необходимую документацию в МУП «Водоканал», рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Ростовской области.

Поисковые работы продолжаются. В них задействованы 51 человек и 16 спецмашин.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым