В анапской многоэтажке сгорели 23 квартиры

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
    © Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

В Анапе во время пожара в многоквартирном доме утром 12 марта сгорели 23 квартиры, прокуратура и СК начали проверку

Обновлено. Пожар полностью ликвидировали в 12:20. По уточненной информции от МЧС, площадь пожара составила 1,6 тыс. км. метров.

Напомним, в 4:19 в пожарную часть поступил сигнал о пожаре на мансардном этаже восьмиэтажного дома по улице Лазурной. Спасателям удалось локализовать (остановить распространение) огонь на площади 3 тыс. 150 кв. метров в 8:50. Спустя час пожарные ликвидировали открытое горение.

Из дома эвакуировали 300 человек. Их разместили в Доме культуры «Алексеевский» на улице Ленинградской, 75. Сотрудники миграционной службы занимаются восстановлением документов, с погорельцами работают медики, психологи, специалисты правоохранительных органов, муниципальных и федеральных структур, сообщили в пресс-службе Анапы.

Во время пожара на мансардном этаже сгорели 23 квартиры, шестой и седьмой этажи частично повреждены водой. На месте происшествия ввели режим ЧС локального уровня. Пострадавшим окажут помощь в виде единовременной выплаты в 10 тыс. рублей. Организована комиссия по оценке ущерба.

Все, кто пострадал при пожаре, по поводу временного размещения могут позвонить по телефону 8 (918) 986-66-69. По всем остальным вопросам нужно звонить по телефонам: 8 (861) 334-03-90 (круглосуточно) и 8 (861) 334-55-57 (управление гражданской обороны и защиты населения).

Анапская межрайонная прокуратура организовала проверку по факту пожара. Установлено, что дом ввели в эксплуатацию в 2008 году, он газифицирован и не является самостроем. Со слов пострадавших, причиной пожара могла стать незаконная перепланировка жильцом части своей квартиры под сауну. Именно там и началось возгорание. Кроме того, надзорный орган даст оценку оперативности работы спасательных и пожарных служб, прибывших на ликвидацию пожара, сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Проверку также организовал следственный отдел Анапы. Осматривается место происшествия, устанавливается точная причина и очаг возгорания. Следователи проверят действия контролирующих органов во время эксплуатации дома, соблюдение правил пожарной безопасности. Также они дадут оценку действиям управляющей компании и жильцов в части перепланировки помещений, отметили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым