На улице Ватутина в Краснодаре снесли 37 гаражей

Краснодарский край
  • Гараж © Фото пресс-службы администрации Краснодара
    Гараж © Фото пресс-службы администрации Краснодара

В феврале в Краснодаре продолжают работы по сносу незаконных объектов

На планерке в мэрии Краснодара 15 февраля обсудили демонтаж незаконных ларьков, построек и других объектов. Как рассказал заместитель начальника управления муниципального контроля Михаил Дагбаш, снесли 37 гаражей в проезде Ватутина. Два гаража убрали около Димитрова, 69. Также демонтировали около 50 рекламных конструкций по городу.

Кроме того, суд вынес решение о сносе объектов капитального строительства на улице Соборной, 75 и 1-й Заречной, 44. Все эти здания демонтировали. 

В ближайшее время администрация Западного округа планирует обсудить с жителями на Ватутина планы по благоустройству освободившейся территории. Глава города Евгений Первышов добавил, что после сноса самостроев необходимо использовать участки для создания спортивных и зеленых зон, детских площадок. В случае, если после демонтажа будет негде ставить машины, есть возможность сформировать площадку для парковки — «на паркинге можно разместить гораздо больше автомобилей».

В любом случае, отметил он, определять назначение свободных территорий должны местные жители:

«Ни один земельный участок, который мы освободили, не ушел с торгов и не застроился. Свои обещания мы держим. Но как только приступаем к сносу или зачистке какой-то территории, начинается всплеск эмоций, предположения, что земля кому-то понравилась. Поэтому уже на стадии демонтажа должен быть протокол решения с жильцами, как дальше использовать эту территорию».

В пресс-службе администрации отметили, что планируется и далее сносить металлические гаражи, установленные без разрешений.

Напомним, осенью 2020 года на улице Стахановской демонтировали 35 гаражей.