Специалист Роспотребнадзора рассказала, на что чаще всего жалуются больные COVID-19 и какой симптом болезни самый опасный

Краснодарский край, Вся Россия

Эпидемиолог Роспотребнадзора рассказала журналистам о самых распространенных симптомах коронавируса

Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная 24 ноября сообщила ТАСС, что 78% больных коронавирусом жалуются на повышение температуры. Кашель отмечали 57% пациентов.

До 40% инфицированных чувствовали боли в мышцах и суставах, головную боль и слабость. В 20% случаев коронавирус сопровождался диареей, тошнотой и рвотой, отметил RT.

По словам Пшеничной, такие симптомы встречаются при заболевании, как в легкой, так и в тяжелой форме. Самым «грозным» симптомом, который может указывать на тяжелое течение болезни, является одышка в сочетании с другими симптомами.

При этом потеря обоняния в сочетании с респираторными симптомами может свидетельствовать о развитии коронавирусной инфекции, однако не является специфическим признаком ковида и встречается при других заболеваниях, написал телеканал «360».

Напомним, за время пандемии в России COVID-19 официально подтвердился у 2 млн 138 тыс. 828 человек. Из них 37 тыс. 31 заболевший умер. В то же время издание «Медиазона» опубликовало исследование, посвященное избыточной смертности в России с апреля по октябрь 2020 года. Согласно исследованию журналистов, за время пандемии в России умерли на 120 тыс. человек больше обычного.

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году