В России с 2021 года планируют ввести презумпцию согласия на посмертное донорство

Краснодарский край, Вся Россия

Депутат Госдумы РФ рассказал 31 декабря, что власти разработали законопроект, регулирующий посмертное донорство и трансплантацию органов

«Эта инициатива предполагает презумпцию согласия на посмертное донорство. То есть человек может стать донором, если он не высказал при жизни письменного или устного — при определенных условиях — отказа от этого», — сообщил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов в пресс-центре «Парламентской газеты».

Морозов добавил, что документ предусматривает право родственников пациента отказаться от процедуры в течение трех часов после диагностирования смерти. В случае, если у человека не родственников, вопрос о трансплантации органов решит консилиум врачей.

Минздрав России подготовил закон 24 декабря. Помимо регулирования порядка посмертной трансплантации органов, документ предусматривает создание в России единого регистра доноров, добавил RT.

Как писали Юга.ру, в 2018 году ведомство начало работать над проектом нового закона, регулирующего донорство и трансплантацию. В документе предлагалось указывать в водительских правах согласие на посмертное донорство.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году