Медведев призвал правительство не использовать нерусские слова

Вся Россия
  • Дмитрий Медведев © Фото с сайта government.ru
    Дмитрий Медведев © Фото с сайта government.ru

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 17 октября призвал правительство отказаться от использования англицизмов

Медведев в ходе заседания правительства посоветовал коллегам не коверкать русский язык. Говоря о персонифицированной системе информирования граждан о мерах соцподдержки, премьер сказал о важности перехода «на так называемый проактивный формат взаимодействия», и тут же оговорился.

«Термин, конечно, не очень хороший. Мы очень часто любим иностранные термины в виде кальки заимствовать: proactive на самом деле — всего-навсего „предварительный“. Давайте мы не будем русский язык засорять ненужными словами», — цитирует Медведева пресс-служба правительства.

Российские чиновники не один год пытаются бороться с заимствованными словами. Так, в 2014 году в кофейнях Крыма название кофе «американо» изменили на «россияно», объяснив это нестабильной геополитической ситуацией.

В июне 2016 года спикер крымского парламента Владимир Константинов призвал россиян отказаться от слов «кофе-брейк» и «месседж», так как они навязаны Западом. Спустя год он заявил о победе над словом «кофе-брейк». Константинов отметил, что в Крыму это слово больше не используют — его заменили на отечественные варианты «кофе-пауза» или «перерыв».

«Я не понимаю, откуда у людей столько ненависти!»
Вчера, 09:45
«Я не понимаю, откуда у людей столько ненависти!»
Уличный художник Miles из Краснодара — о пиксельных сердцах, сталкинге и мечте создать арт-объект в парке Галицкого
Битва за лес, «корчия» и засыпанный Карасун
26 августа, 18:16
Битва за лес, «корчия» и засыпанный Карасун
Создательница «Непарадного Краснодара» Анастасия Передреева — об экологической истории города
С любовью к малой родине
27 августа, 16:46
С любовью к малой родине
На фестивале «Традиции родного края» южане поработали в питомнике лошадей, освоили народные промыслы и организовали фотовыставку