Спикер крымского парламента призвал защитить русский язык от "кофе-брейка" и "месседжа"

Крым

Глава крымского парламента Владимир Константинов призвал россиян отказаться от проникающих в русский язык "западных словечек"

Глава крымского парламента Владимир Константинов призвал россиян отказаться от проникающих в русский язык "западных словечек", таких как "кофе-брейк", "ресепшн", "месседж" и других. По его словам, "необходимо активно противодействовать слепому копированию Запада" и защитить родной язык от "бездумного засорения всеми этими новообразованиями".

"Отказ от копирования западных образцов должен проявляться и в большом, и в малом", — сказал Константинов в рамках торжественной церемонии открытия фестиваля "Великое русское слово".

Глава парламента подчеркнул, что поиск прижившимся западным словам аналогов в богатом русском языке станет гуманитарным вкладом в программу импортозамещения, пишут "Новости Крыма".

Как сообщали ЮГА.ру, для удобства гостей в этом году международный фестиваль "Великое русское слово" начали на три дня раньше. Он стартует 3 июня в Ялте, вместо традиционной даты открытия фестиваля — 6 июня. Однако дата завершения форума останется неизменной — День России, 12 июня.