Сенатором от Краснодарского края стал "газовый миллионер" Фархат Ахмедов

Краснодарский край

Место бывшего мэра Сочи в верхней палате российского парламента занял президент "Нортгаза" Фархат Ахмедов

Как сообщали ЮГА.ру, 8 декабря депутаты ЗСК прекратили полномочия Леонида Мостового в качестве представителя Краснодарского края в Совете Федерации РФ. Как сообщил сам Леонид Мостовой, о собственной отставке он узнал из сообщения по телевидению. "Официально меня об отставке никто не уведомил", - подчеркнул экс-сенатор.
Место бывшего мэра Сочи в верхней палате российского парламента занял президент "Нортгаза" Фархат Ахмедов. В русской версии журнала "Форбс" в "Топ-100 богатейших людей России" 48-летний новый представитель Кубани в Совете Федерации занимает 74 строчку, и его состояние оценивается в 330 млн. долларов.
Фархад Ахмедов родился в 1955 г. в Баку. В 1983-1994 гг. был менеджером английской компании, занимающейся технологиями разработки нефтяных и газовых месторождений; президентом компании Tansley Trading, осуществляющей торговые операции на рынке нефти и нефтепродуктов, поставки оборудования предприятиям ОАО "Газпром". В 1995-1998 гг. занимал пост председателя совета директоров инвестиционной компании "Фарко Секьюритиз". В 1994-2001 являлся членом совета директоров ЗАО "Нортгаз", созданного для разработки газовых месторождений. В 2002 г. стал президентом ЗАО "Нортгаз", а в ноябре 2002 г. назначен председателем совета директоров этой компании.

Подробнее