Кадыров показал видео дружеской встречи с чеченцем, подозреваемым в причастности к заказным убийствам

Чечня
  •  © Скриншот видео со страницы vk.com/ramzan
    © Скриншот видео со страницы vk.com/ramzan

Глава Чечни Рамзан Кадыров 24 марта опубликовал видеоролик со встречи с бывшими лидерами ичкерийского сопротивления

Руководитель республики выложил видео на своей странице во «ВКонтакте». Кадыров вел прямой эфир из села Белой, где на Юртовском склоне встретился за накрытым столом с несколькими старыми знакомыми.

Среди гостей начальник охраны президента независимой Ичкерии (Чечни) Аслана Масхадова Шаа Турлаев, который с 2010 года находится в федеральном розыске по подозрению в организации покушений на экс-мэра Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова и политика Ису Ямадаева. Кроме того, Турлаева подозревают в причастности к заказному убийству депутата Госдумы Руслана Ямадаева и бывшего охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова.

«Лучшие из лучших», — сказал Рамзан Кадыров, снимая своих знакомых.

Как пишет «Новая газета», ГУ МВД Москвы объявило Турлаева в розыск в марте 2010 года. Он живет в Гудермесе, адрес не менялся несколько лет. Также известны марка и номера его машины.

Последний раз оперативно-розыскные мероприятия в отношении Шаа Турлаева проводились в 2014 году по делу о покушении на Умаханова. Тогда в материалах дела указали, что установить местонахождение Турлаева невозможно.

На сайте МВД России при поиске в системе «Внимание, розыск!» данных о Шаа Турлаеве 1969 года рождения приходит уведомление о том, что результаты запроса отсутствуют. «Новая газета» утверждает, что на протяжении последних нескольких лет друзья Турлаева пытались решить вопрос о снятии его с розыска.

  • Материалы уголовного дела о покушении на мэра Хасавюрта Сайгидпашу Умаханова © Фото с сайта novayagazeta.ru
    Материалы уголовного дела о покушении на мэра Хасавюрта Сайгидпашу Умаханова © Фото с сайта novayagazeta.ru