Управление образования Сочи поддержало директора школы, которая ругала школьника за листовки Навального

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Управление образования администрации Сочи прокомментировало аудиозапись разговора директора городской гимназии № 16 Мананы Пешковой с учеником и его отцом — в записи взрослые ругают школьника за раздачу листовок с призывом к бойкоту выборов

Как сообщали Юга.ру, в ходе беседы директор называет людей, которые дали школьнику листовки, глупыми, а отец говорит, что они и сын нарушили закон. Отец говорит, что у мальчика может быть закрыта дорога в будущее. Когда школьник спрашивает, может ли он возражать против власти, директор говорит, что он еще недееспособен и советует «забыть об этом».

«В связи со случаем распространения листовок штаба А. Навального учеником 8 класса сочинской гимназии № 16 управление по образованию и науке администрации Сочи считает, что необходимо оградить несовершеннолетних детей от вовлечения в политические процессы. Школа — не место для политических акций, а пространство для образования, воспитания и творчества. Подобные мероприятия и попытки вовлечения детей в политические инициативы любых партий будут пресекаться в рамках действующего законодательства», — прокомментировали порталу Юга.ру в УОН.

Часть 12 статьи 27 ФЗ от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в РФ» запрещает агитационную деятельность политических партий в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.