В ходе акции #ЗаНавального в Краснодаре провокаторы в масках избили казака. Его задержали, провокаторов — нет

Краснодарский край
  • Евгений Панчук © Фото Юга.ру
    Евгений Панчук © Фото Юга.ру

В сети появилось видео стычки участников митинга #ЗаНавального в Краснодаре с группой провокаторов в масках. Ставшие очевидцами произошедшего полицейские задержали только пострадавшего

На видео митингующие спрашивают сотрудника полиции, почему правоохранители не реагируют на группу людей, скрывающих себя под капюшонами и масками. Эти люди находились в нескольких метрах от полицейского, но он заявил, что не видел людей в масках, и добавил, что общественный порядок пока никто не нарушает.

После произошел конфликт между митингующими и провокаторами. Одного из участников акции — казака Евгения Панчука — они повалили на землю и начали избивать. Полицейские разняли дерущихся, отвели провокаторов в сторону, а Панчука задержали.

Напомним, на таких же провокаторов жаловались участники мартовского антикоррупционного митинга. Одного из них опознали по фотографиям — он бросил дымовую шашку и петарду в момент, когда полиция общалась с митингующими в Чистяковской роще. После этого инцидента задержали и увезли в УМВД несколько человек, в том числе организатора митинга Мирослава Вальковича. Однако сам провокатор не был задержан — его запечатлели на фото в районе Красной, 35.

Как сообщали Юга.ру, всех задержанных в ходе акции 7 марта — около 20 человек, в том числе Панчука — отпустили тем же вечером. Однако адвокат Михаил Беньяш пожаловался, что его не допустили к задержанным, которых продержали в отделениях дольше положенных трех часов, что является грубым нарушением законодательства.