Галицкий, Сталин и Высоцкий попали в список самых влиятельных россиян столетия по версии Forbes

Краснодарский край
  • Сергей Галицкий © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Сергей Галицкий © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Владелец сети магазинов «Магнит» и ФК «Краснодар» Сергей Галицкий попал в список самых влиятельных россиян столетия по версии Forbes

Список состоит из 100 человек, он составлен по алфавиту. В топ самых влиятельных россиян столетия вместе с Галицким попали Иосиф Сталин, Лев Троцкий, Владимир Высоцкий, Алла Пугачева, Юрий Гагарин, Виктор Цой, Павел Дуров и другие. Основную часть списка заняли те личности, чья деятельность пришлась на начало XX века, однако в нем 21 современник.

По версии читателей Forbes, голосовавших на сайте, самым выдающимся россиянином столетия был космонавт Юрий Гагарин — он набрал 52,2% голосов. За ним идут Иосиф Сталин (44,6%) и Владимир Путин (43,6%).

Проект приурочен к столетию издания. Над списком работали экспертные группы по условным направлениям: экономика и бизнес, наука, политика, общество, культура и искусство. Консультанты рекомендовали Forbes включить в список 100 россиян 400 человек, по итогам голосования оставили 110 кандидатов. Вторым этапом добавили 20 номинантов от редакции, третьим учли их международное признание, количество людей, жизнь которых изменилась благодаря влиянию кандидатов, и денежную составляющую.