Глава ЦИК: Шансы Навального на регистрацию на выборах чудесны

Вся Россия
  • Митинг в поддержку экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина © Фото Михаила Мордасова, Юга.ру
    Митинг в поддержку экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина © Фото Михаила Мордасова, Юга.ру

Председатель ЦИК Элла Памфилова рассказала о шансах Алексея Навального зарегистрироваться кандидатом в президенты на выборы-2018

Как заявила Памфилова в интервью РБК, политик сможет стать кандидатом, только если произойдет чудо: если с него снимут судимости после кассационной жалобы в суд или изменится законодательство о выборах.

«Я понимаю и он это понимает, что у него нет шансов быть зарегистрированным на выборах из-за его судимости. Это по закону, это соответствует нашему российскому законодательству»,— сказала она ранее в эфире телеканала «Дождь».

Глава ЦИК заверила, что если перечисленные ею «чудеса» не произойдут, никакие силы не заставят ее зарегистрировать Навального, «даже если давить будут со всех сторон».

Адвокат Навального Вадим Кобзев подтвердил РБК, что защита пока не подготовила кассационную жалобу на приговор по «делу "Кировлеса». По мнению юристов, Верховный суд формально подошел к исполнению решения ЕСПЧ и проигнорировал его указание рассмотреть вопрос о политическом преследовании оппозиционного политика в связи с его антикоррупционными расследованиями.

Навальный заявил о своем намерении участвовать в президентских выборах в конце прошлого года. По данным предвыборного штаба, сейчас Навальный открыл 74 штаба, набрал 136 тыс. волонтеров и собрал 574 тыс. предварительных подписей.

«Когда слышу рассуждения некоторых наших политических или околополитических деятелей, считающих себя приверженцами демократических процедур, о том, что, мол, "там" еще ничего не решено, и если вывести побольше народу на улицу, то под давлением масс его зарегистрируют, даюсь диву. Как и кто это будет делать?! Уж точно не я», — уверила Памфилова.

Оценивать шансы на избрание Навального президентом при его регистрации Памфилова фактически не стала. Она заявила, что оппозиционер «нацелен на 2024 год» и выразила мнение, что сейчас ему выходить на выборы «крайне невыгодно».

Согласно действующему российскому законодательству, гражданин не может участвовать в выборах, если он был приговорен к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеет на день голосования неснятую и непогашенную судимость за эти преступления. Статья, по которой осужден Навальный, относится к разряду тяжких.

Как сообщали Юга.ру, 30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы вынес обвинительный приговор братьям Олегу и Алексею Навальным по делу о хищении средств компании «Ив Роше». Олег Навальный получил 3,5 года реального срока лишения свободы, его брат — такой же срок, но условный.

Ранее Симоновский суд Москвы продлил Алексею Навальному испытательный срок на год до до 30 декабря 2020 года.