Выпускница из Адыгеи, заявившая о нечестной медали, поступила в медуниверситет Ставрополя

Адыгея
  •  Рузанна Туко   © Фото со страницы Рузанны Туко в Instagram, instagram.com/miss_ruzanna_
    Рузанна Туко © Фото со страницы Рузанны Туко в Instagram, instagram.com/miss_ruzanna_

Выпускница Тахтамукайской школы из Адыгеи Рузанна Туко, заявившая о незаконном получении золотой медали ее одноклассницей, поступила в Ставропольский государственный медицинский университет

Приказ о зачислении абитуриентки Рузанны Туко на обучение по целевому направлению по специальности «педиатрия» подписан 29 июля.

Рузанна Туко набрала в общей сложности 257 баллов на четырех экзаменах: 81 балл на ЕГЭ по русскому языку, 61 балл на ЕГЭ по биологии, 66 баллов на внутреннем экзамене и 5 баллов за индивидуальные достижения.

Кроме нее в Ставропольский медуниверситет на педиатрию по целевому направлению поступили еще два выпускника из Адыгеи.

Как сообщали Юга.ру, направление на обучение в ставропольском университете выдало Туко министерство здравоохранения Адыгеи. После учебы девушка должна будет вернуться на работу в Адыгею.

21 июня на выпускном вечере Рузанна Туко заявила, что ее однокласснице медаль была вручена несправедливо. Успехи Заиры Паранук девушка связала с тем, что ее мама работает руководителем управления образования Тахтамукайского района. После этого 22–23 июня проводилась проверка регионального минобрнауки.

В результате выявили ряд нарушений. Были приняты кадровые решения. В частности, был расторгнут трудовой договор с руководителем управления образования Тахтамукайского района Светланой Паранук по ст. 11 ч. 6 ФЗ № 273 (О противодействии коррупции). Основанием для этого стало нахождение Светланы Паранук в качестве организатора в пункте приема ЕГЭ, где сдавала экзамен ее дочь. О возможном конфликте интересов Паранук не сообщила в минобрнауки республики.

Как рассказал министр образования и науки Адыгеи Анзаур Керашев, директору школы был объявлен выговор в связи со сложившейся ситуацией. Сама Заира Паранук, получив недостаточно высокие баллы на ЕГЭ, написала заявление с просьбой рассмотреть на педсовете вопрос о возврате медали «За особые успехи в учении». 

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым