Минобрнауки Адыгеи оценит, насколько справедливо получила медаль дочь сотрудницы управления образования

Адыгея
  •  © Нина Зотина, ЮГА.ру
    © Нина Зотина, ЮГА.ру

В ауле Тахтамукай в Адыгее проводятся проверки после заявления школьницы Рузанны Туко о несправедливо врученной медали

Как сообщали Юга.ру, золотая медалистка средней общеобразовательной школы № 1 Рузанна Туко объявила со сцены, что ее одноклассница Заира Паранук дочь руководителя управления образования Тахтамукайского района — получила медаль незаслуженно.

Мнения местных жителей разделились: некоторые назвали Рузанну смелой и объективной и поддержали ее за привлечение внимания к коррупции в образовании. Однако другие считают, что девушка сделала заявление вовсе не из желания восстановить справедливость.

«Была шокирована выступлением Рузанны Туко. Меня возмущает обвинение, что ее одноклассница не отвечала на уроках. Я знаю, что она училась всегда хорошо, поэтому не удивлена, когда узнала, что Заира станет медалисткой», — написала в инстаграме Фатима Джарим.

Как сообщили в пресс-службе минобрнауки Адыгеи, специальная комиссия по поручению врио главы республики Мурата Кумпилова работает в Тахтамукайском районе. Сотрудники профильного министерства во главе с главой ведомства Анзауром Керашевым проверяют информацию о несправедливом подходе при выставлении итоговых отметок.

«Мы беседуем и с одноклассниками, и с преподавателями, и с родителями, чтобы составить объективную оценку. Будут проанализированы и результаты промежуточных и итоговых аттестационно-контрольных работ учеников», — пояснил Юга.ру Анзаур Керашев.

Проверку минобрнауки Адыгеи планирует завершить 23 июня. Ее результаты будут оглашены публично.