Глава ФСБ России: Заказчик теракта в метро Петербурга установлен

Вся Россия
  •  © фото с сайта securitylab.ru
    © фото с сайта securitylab.ru

Глава ФСБ РФ Александр Бортников сообщил, что заказчика теракта в метро Санкт-Петербурга установили

Об этом Бортников сообщил 19 апреля, отвечая на вопрос журналистов издания  «Интерфакс».

«Практически установлен. Да, да, установлен», — сказал глава ведомства.

Как сообщали Юга.ру, ранее предполагаемого организатора теракта в метро 27-летнего уроженца Центральной Азии Аброра Азимова задержали 17 апреля в Одинцовском районе Московской области. По данным ФСБ, именно он отвечал за подготовку террориста-смертника Акбаржона Джалилова. Суд арестовал его до 3 июня.

Азимов признал вину, но при этом заявил, что не понимал, что участвует в теракте. По его словам, его «участие есть, но не прямое».

«Мне дали команду. Я не осознавал, что оказываю соучастие террористической деятельности», — заявил Азимов в суде.

19 апреля силовики задержали в новой Москве Акрама Азимова — старшего брата Азимова. Предполагается, что Акрам помогал брату в переправке денег, использованных при подготовке теракта, и организации связи с международными террористами.

Всего по делу о теракте в Петербурге задержали девять подозреваемых. В местах их проживания изъяли взрывное устройство, идентичное обнаруженному на станции «Площадь Восстания» метрополитена в Петербурге, а также огнестрельное оружие и боеприпасы.

Взрыв между станциями петербургского метро «Технологический институт» и «Сенная» произошел днем 3 апреля. Погибли 14 человек, еще несколько десятков пострадали.

Все материалы по теме: