СК задержал девятого подозреваемого по делу о теракте в Петербурге

Вся Россия
  • Следственный комитет © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Следственный комитет © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Санкт-Петербурге задержали еще одного мужчину, который подозревается в вербовке в террористические организации и причастности к теракту в городском метро

Как сообщали Юга.ру, 6 апреля силовики задержали в Москве и Петербурге восьмерых мужчин, подозреваемых в причастности к теракту в петербургском метрополитене. По информации СК РФ, были задержаны Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков. 
В местах проживания задержанных изъяли взрывное устройство, идентичное обнаруженному на станции «Площадь Восстания» метрополитена в Петербурге, а также огнестрельное оружие и боеприпасы

«Девятый участник той же группы предполагаемых вербовщиков задержан 14 апреля. Задержанные проверяются на причастность к теракту в метро», — цитирует РИА «Новости» представителя СК РФ.

Он также отметил, что по версии следствия, с ноября 2015 года подозреваемые вербовали в Петербурге преимущественно выходцев из Средней Азии «для совершения преступлений террористической направленности» и вовлекали их в деятельность запрещенных на территории РФ группировок «Джебхат-ан-Нусра» и «Исламское государство».

Как сообщали Юга.ру, взрыв между станциями петербургского метрополитена «Технологический институт» и «Сенная» произошел днем 3 апреля. Погибли 14 человек, еще несколько десятков пострадали. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник — 23-летний уроженец Средней Азии.

Все материалы по теме: